立博ladbrokes官网教育与艺术系举办第一届舞蹈大赛
发布时间:2021-05-31   作者:佚名   来源:本站原创   点击数:


5月26日下午,由教育与艺术系主办的“初心百年路·逐梦新征程”——第一届青春心向党舞蹈大赛决赛,在学院青春广场隆重举行。学院党委副书记、院长毕于民,党委副书记张清民,党委委员、副院长张小烨,党委委员、副院长王文林,党委委员、工会主席李敬海,党委委员、机关党委专职副书记田昌江,党委委员、组织人事处(离退休人员工作处)处长亓玉华,教育与艺术系全系师生参加此次活动。大赛特邀泰安市广播电视台资深记者、节目策划黄思昱,泰安电视台主持人、记者曹宁,泰安广播电视台“校园之星”活动编导杜薇等担任评委。

本次大赛,是积极响应《国家职业教育改革实施方案》提出的“办好职业教育活动周和世界青年技能日宣传活动”,以舞蹈课堂为基点,鼓励学生自发参与、自主组织、自觉排练,要求任课教师及时给予指导。筹备过程中,学生为主、教师为辅,既锻炼了学生的自主性、自觉性,也提高了学生的组织协调能力和团队合作能力,凝聚了班级向心力,从活动中立德树人,达到了润物细无声的效果。

活动中,同学们全力以赴,认真备赛,教师精心指导,其中最为震慑心扉抗疫舞蹈中,19学前17班的女子群舞作品《疫与心声》得到了评委的一致好评,获得了大赛特等奖第一名,同时入围山东电视台举行的“最美青春·逐梦前行”——首届“五方文化杯”校园之星评选获得一等奖。舞蹈中,同学们坚定的眼神,富有张力的舞蹈动作,整齐划一的队形流动,无一不体现了抗疫前线的祖国英雄们勇于奉献、敢于牺牲的精神。排练过程中,同学们不怕吃苦,主动要求老师加班加点排练,摔倒了、流血了依旧咬牙坚持,两名护旗手更是展现了国旗班的坚毅精神。

本次大赛从筹备到呈现,共历时两个月,分为初赛和决赛,初赛共有学前教育专业2019级21个作品,2020级22个作品,环艺、首饰、服装专业7个作品,共计50个作品参赛。经过两轮初赛选拔,共有16个作品入围决赛。大赛共产生特等奖4名,一等奖7名,二等奖18名,三等奖15名,优秀奖6名;同时开启网络投票,角逐最佳人气奖2名,最佳组织奖2名;另设有个人奖项最佳表演奖、最佳创意奖、最佳风尚奖、最佳进步奖共23名。

青春心向党,紧跟党的步伐,响应党的号召,在建党100周年之际,我们以艺术活动为载体,表达对党的忠诚和热爱。参赛作品既有红色革命和抗疫写实题材,又有能展现大学生青春风貌题材,充分体现了当代大学生能关注国家时事,感知历史使命,勇于承担重任,立志为祖国的现代化建设添砖加瓦。供稿:曲福蓉 张晓宁 /文:教育与艺术系 编辑:王延凯

 

 

附:舞蹈大赛获奖名单

作品名称

班   级

奖   项

指导教师

疫与心声

19级学前17班

特等奖                   最佳表演奖

曲福蓉  葛庆贺

  

19级学前 7班

特等奖                      最佳风尚奖

曲福蓉  张  楠

    

19级学前21班

特等奖                            最佳人气奖  1184票                  最佳组织奖  1172票

曲福蓉  孙佳文

    

20级学前15班

特等奖                  最佳表演奖

王  震  王云云

    

19级学前19班

一等奖                    最佳表演奖

曲福蓉  张  楠

上海记忆

19级学前10班

一等奖                           最佳表演奖

徐  宁  曲福蓉  

美少女战士

19级学前 3班

一等奖                   最佳创意奖

曲福蓉  赵晓乐

骑上我心爱的小托

19级学前 1班

一等奖                  最佳创意奖

张海声  曲福蓉  

大家一起喜洋洋

19级学前 8班

一等奖                   最佳创意奖

曲福蓉  尹凌燕

舞动青春

19级学前 9 

一等奖                     最佳风尚奖

曲福蓉  徐  宁

向快乐出发

19、20级环艺1班

一等奖                        最佳表演奖

董  雪  王淑美

Allo Papy

19级学前13班

二等奖                   最佳风尚奖

刘欣荣  张  欢

灯火里的中国

19级学前11班

二等奖                 最佳风尚奖

刘婷婷  秦永昌

你的答案

19级学前 5 

二等奖                   最佳风尚奖

曲福蓉  赵晓乐

舞蹈串烧

19级学前 4 

二等奖

刘欣荣  赵晓乐

  

19级学前14班

二等奖

刘欣荣  张  欢

现代舞串烧

19级学前15班

二等奖

车  婧  张  欢

敢·我有万丈光芒

19级学前16班

二等奖

王灿春  张  欢

共圆中国梦

19级学前 2 

二等奖

李  艳  闫欣欣

杨花落尽子规啼

19级学前 6班

二等奖

李  艳  赵晓乐

天天向上

19级学前12班

二等奖

刘欣荣  秦永昌

  

19级学前20班

二等奖

刘婷婷  张  楠

万家灯火

20级学前14班

二等奖                    最佳风尚奖

王云云

  

20级学前 8 

二等奖                      最佳风尚奖

王灿春  李娇阳

青春进行时

20级学前 3 

二等奖                  最佳进步奖

王灿春  刘海丽

    

20级学前17班

二等奖                          最佳进步奖

赵  皓  佟倩倩

  

20级学前12班

二等奖                    最佳进步奖

刘婷婷  梁  玉

    

20级学前19班

二等奖                    最佳进步奖

陈   

最美的期待

19级服装 1 

二等奖                            最佳人气奖  721票       最佳组织奖  661票

张   伟

  

19级学前18班

三等奖

葛庆贺

我们都是追梦人

20级学前 7 

三等奖

李娇阳

  

20级学前20班

三等奖

孙雪姣

小虎队-

20级学前 1 

三等奖

沈丹丹

咖喱咖喱

20级学前 4 

三等奖

刘海丽

加油!Amigo

20级学前18班

三等奖

王  震  陈  曼

Super Element

20级学前 2班

三等奖

沈丹丹

    

20级学前22班

三等奖

江东彦

    

20级学前21班

三等奖

孙雪姣

我的祖国我的家

20级学前13班

三等奖

陈建莹

极限运动

20级学前 6 

三等奖

王灿春  何苗苗

大梦想家

20级学前11班

三等奖

刘蓓蓓

  

20级学前16班

三等奖

赵  皓 佟倩倩

蚂蚁皇后

19级服装 2 

三等奖                   最佳创意奖

张   伟

1937 

19级环艺2、3班

三等奖                     最佳风尚奖

貟   腾

  

20级学前9班

优秀奖

孙春花

向快乐出发

20级学前10班

优秀奖

刘婷婷  刘蓓蓓

舞蹈串烧

20级学前5班

优秀奖

车  婧  何苗苗

  

20级环艺1、2班

优秀奖                  最佳进步奖

朱晓琳  王淑美

忘川彼岸

19级首饰1、2班           20级首饰2班   珠宝班

优秀奖                       最佳进步奖

周  平  王元红

    

20级首饰1班

优秀奖                         最佳风尚奖

王元红

 

 

 

 

 

 

 

 

上一条:中国共青团立博 希尔顿ladbrokes第一次代表大会顺利召开

下一条:立博ladbrokes官网与泰安管委联合开展法治宣传进校园活动